Subversion Repositories svn LFS-FR

Rev

Rev 1342 | Blame | Compare with Previous | Last modification | View Log | RSS feed

<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?>
<!DOCTYPE appendix PUBLIC "-//OASIS//DTD DocBook XML V4.5//EN"
 "http://www.oasis-open.org/docbook/xml/4.5/docbookx.dtd" [
 <!ENTITY % general-entities SYSTEM "../general.ent">
  %general-entities;
]>

<appendix id="appendixb" xreflabel="Appendix B">
  <?dbhtml dir="appendices"?>
  <?dbhtml filename="acknowledgements.html"?>

  <title>Remerciements</title>

  <para>Nous aimerions remercier les personnes et organisations
  suivantes pour leur contributions au projet Linux From Scratch.</para>

  <itemizedlist>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:gerard@linuxfromscratch.org">Gerard
      Beekmans</ulink> &lt;gerard@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      créateur de LFS, leader du projet</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:matthew@linuxfromscratch.org">Matthew
      Burgess</ulink> &lt;matthew@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      leader du projet LFS, rédacteur technique LFS/éditeur</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:bdubbs@linuxfromscratch.org">Bruce
      Dubbs</ulink> &lt;bdubbs@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      gestionnaire des versions de LFS, rédacteur technique/éditeur</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:jim@linuxfromscratch.org">Jim
      Gifford</ulink> &lt;jim@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      Co-Leader du projet CLFS</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:bryan@linuxfromscratch.org">Bryan
      Kadzban</ulink> &lt;bryan@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      rédacteur technique LFS</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:randy@linuxfromscratch.org">Randy
      McMurchy</ulink> &lt;randy@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      Leader du projet, éditeur LFS</para>
    </listitem>
    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:dj@linuxfromscratch.org">DJ Lucas</ulink>
      &lt;dj@linuxfromscratch.org&gt; &ndash; éditeur de LFS et de BLFS</para>
    </listitem>
    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:ken@linuxfromscratch.org">Ken Moffat</ulink>
      &lt;ken@linuxfromscratch.org&gt; &ndash; éditeur LFS et CLFS</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:ryan@linuxfromscratch.org">Ryan
      Oliver</ulink> &lt;ryan@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      Co-Leader du projet CLFS</para>
    </listitem>
    <listitem>
      <para>Sans compter les autres personnes sur les diverses listes de
      diffusion LFS et BLFS qui ont aidé à rendre possible ce livre par
      leurs suggestions, en testant le livre, et en soumettant des rapports de
      bogue, des instructions, et leurs expériences en installant divers
      paquets.</para>
    </listitem>

  </itemizedlist>

  <bridgehead renderas="sect2">Traducteurs</bridgehead>

  <itemizedlist>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:macana@macana-es.com">Manuel Canales
        Esparcia</ulink> &lt;macana@macana-es.com&gt; &ndash; Projet de traduction
        de LFS en espagnol</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:johan@linuxfromscratch.org">Johan
      Lenglet</ulink> &lt;johan@linuxfromscratch.org&gt; &ndash; Projet de traduction
      LFS en français</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:lizardo@linuxfromscratch.org">Anderson
      Lizardo</ulink> &lt;lizardo@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      Projet de traduction de LFS en portugais</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:tr@erdfunkstelle.de">Thomas
      Reitelbach </ulink> &lt;tr@erdfunkstelle.de&gt; &ndash;
      Projet de traduction LFS en allemand</para>
    </listitem>

  </itemizedlist>

  <bridgehead renderas="sect2">Mainteneurs de mirroirs</bridgehead>

  <bridgehead renderas="sect3">Mirroirs Nord-Américains</bridgehead>

  <itemizedlist>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:scott@osuosl.org">Scott Kveton</ulink>
      &lt;scott@osuosl.org&gt; &ndash; mirroir lfs.oregonstate.edu</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:lost@l-w.net">William Astle</ulink>
      &lt;lost@l-w.net&gt; &ndash; mirroir ca.linuxfromscratch.org</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:eujon.sellers@gmail.com">Eujon Sellers</ulink>
      &lt;jpolen@rackspace.com&gt; &ndash; mirroir lfs.introspeed.com</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:justin@knierim.org">Justin Knierim</ulink>
      &lt;tim@idge.net&gt; &ndash; mirroir lfs-matrix.net</para>
    </listitem>

  </itemizedlist>

  <bridgehead renderas="sect3">Mirroirs Sud-américains</bridgehead>

  <itemizedlist>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:manuel@linuxfromscratch.org">Manuel
      Canales Esparcia</ulink> &lt;manuel@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      mirroir lfsmirror.lfs-es.info</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:lfalcon@thymbra.com">Luis Falcon</ulink>
      &lt;Luis Falcon&gt; &ndash; mirroir torredehanoi.org</para>
    </listitem>

  </itemizedlist>

  <bridgehead renderas="sect3">Mirroirs européens</bridgehead>

  <itemizedlist>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:guido@primerelay.net">Guido Passet</ulink>
      &lt;guido@primerelay.net&gt; &ndash; mirroir nl.linuxfromscratch.org</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:baafie@planet.nl">Bastiaan Jacques</ulink>
      &lt;baafie@planet.nl&gt; &ndash; mirroir lfs.pagefault.net</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:sven.cranshoff@lineo.be">Sven Cranshoff</ulink>
      &lt;sven.cranshoff@lineo.be&gt; &ndash; mirroir lfs.lineo.be</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para>Scarlet Belgium &ndash; mirroir lfs.scarlet.be</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:info@aliensoft.org">Sebastian Faulborn</ulink>
      &lt;info@aliensoft.org&gt; &ndash; mirroir lfs.aliensoft.org</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:stuart@dontuse.ms">Stuart Fox</ulink>
      &lt;stuart@dontuse.ms&gt; &ndash; mirroir lfs.dontuse.ms</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:admin@realhost.de">Ralf Uhlemann</ulink>
      &lt;admin@realhost.de&gt; &ndash; mirroir lfs.oss-mirror.org</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:Antonin.Sprinzl@tuwien.ac.at">Antonin
      Sprinzl</ulink> &lt;Antonin.Sprinzl@tuwien.ac.at&gt; &ndash;
      mirroir at.linuxfromscratch.org</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:fredan-lfs@fredan.org">Fredrik
      Danerklint</ulink> &lt;fredan-lfs@fredan.org&gt; &ndash;
      mirroir se.linuxfromscratch.org</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:franck@linuxpourtous.com">Franck</ulink>
      &lt;franck@linuxpourtous.com&gt; &ndash; mirroir lfs.linuxpourtous.com</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:baque@cict.fr">Philippe Baqu&eacute;</ulink>
      &lt;baque@cict.fr&gt; &ndash; mirroir lfs.cict.fr</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:gyouja@pilgrims.ru">Vitaly Chekasin</ulink>
      &lt;gyouja@pilgrims.ru&gt; &ndash; mirroir lfs.pilgrims.ru</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:kontakt@wankoo.org">Benjamin Heil</ulink>
      &lt;kontakt@wankoo.org&gt; &ndash; mirroir lfs.wankoo.org</para>
    </listitem>

  </itemizedlist>

  <bridgehead renderas="sect3">Mirroirs asiatiques</bridgehead>

  <itemizedlist>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:satit@wbac.ac.th">Satit Phermsawang</ulink>
      &lt;satit@wbac.ac.th&gt; &ndash; mirroir lfs.phayoune.org</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:info@shizu-net.jp">Shizunet Co.,Ltd.</ulink>
      &lt;info@shizu-net.jp&gt; &ndash; mirroir lfs.mirror.shizu-net.jp</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="http://www.initworld.com/">Init World</ulink>
      &lt;http://www.initworld.com/&gt; &ndash; mirroir lfs.initworld.com</para>
    </listitem>

  </itemizedlist>

  <bridgehead renderas="sect3">Mirroirs australiens</bridgehead>

  <itemizedlist>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:jason@dstc.edu.au">Jason Andrade</ulink>
      &lt;jason@dstc.edu.au&gt; &ndash; mirroir au.linuxfromscratch.org</para>
    </listitem>

  </itemizedlist>

  <bridgehead renderas="sect2">Anciens membres de l'équipe du projet</bridgehead>

  <itemizedlist>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:theladyskye@linuxfromscratch.org">Christine
      Barczak</ulink> &lt;theladyskye@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      éditeur du livre LFS</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para>Archaic
      &lt;archaic@linuxfromscratch.org&gt; &ndash; rédacteur technique LFSS/éditeur,
      leader du projet HLFS, éditeur de BLFS, mainteneur des projets d'astuces
      et de correctifs</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:nathan@linuxfromscratch.org">Nathan
      Coulson</ulink> &lt;nathan@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      mainteneur de LFS-Bootscripts</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para>Timothy Bauscher</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para>Robert Briggs</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para>Ian Chilton</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:jeroen@linuxfromscratch.org">Jeroen
      Coumans</ulink> &lt;jeroen@linuxfromscratch.org&gt; &ndash; Développeur
      du site Web, mainteneur de la FAQ</para>
    </listitem>
    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:manuel@linuxfromscratch.org">Manuel
      Canales Esparcia</ulink> &lt;manuel@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      mainteneur de LFS/BLFS/HLFS en XML et XSL</para>
    </listitem>
    <listitem>
      <para>Alex Groenewoud &ndash; rédacteur technique LFS</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para>Marc Heerdink</para>
    </listitem>
    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:jhuntwork@linuxfromscratch.org">Jeremy
      Huntwork</ulink> &lt;jhuntwork@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      rédacteur technique LFS, mainteneur du LiveCD LFS</para>
    </listitem>
    <listitem>
      <para>Mark Hymers</para>
    </listitem>

    <listitem><para>Seth W. Klein &ndash; mainteneur de la FAQ</para></listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:nicholas@linuxfromscratch.org">Nicholas
      Leippe</ulink> &lt;nicholas@linuxfromscratch.org&gt; &ndash; mainteneur
      Wiki</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:lizardo@linuxfromscratch.org">Anderson
      Lizardo</ulink> &lt;lizardo@linuxfromscratch.org&gt; &ndash; mainteneur
      des scripts d'arrière-plan du site Web</para>
    </listitem>
    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:dnicholson@linuxfromscratch.org">Dan
      Nicholson</ulink> &lt;dnicholson@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      éditeur LFS et BLFS</para>
    </listitem>
    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:alexander@linuxfromscratch.org">Alexander
      E. Patrakov</ulink> &lt;alexander@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      rédacteur Technique LFS, éditeur de LFS international, mainteneur du LiveCD
      LFS</para>
    </listitem>
    <listitem>
      <para>Simon Perreault</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:scot@linuxfromscratch.org">Scot Mc
      Pherson</ulink> &lt;scot@linuxfromscratch.org&gt; &ndash; mainteneur
      de LFS NNTP Gateway</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:gschafer@zip.com.au">Greg Schafer</ulink>
      &lt;gschafer@zip.com.au&gt; &ndash; rédacteur technique LFS et
      architecte de la méthode de construction activant le 64 bits, génération
      suivante</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para>Jesse Tie-Ten-Quee &ndash; rédacteur technique LFS</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:jwrober@linuxfromscratch.org">James
      Robertson</ulink> &lt;jwrober@linuxfromscratch.org&gt; &ndash;
      mainteneur Bugzilla</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:tushar@linuxfromscratch.org">Tushar
      Teredesai</ulink> &lt;tushar@linuxfromscratch.org&gt; &ndash; éditeur
      du livre BLFS, leader du projet des astuces et des correctifs</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:jeremy@linuxfromscratch.org">Jeremy
      Utley</ulink> &lt;jeremy@linuxfromscratch.org&gt; &ndash; rédacteur
      technique LFS, Maintaineur Bugzilla, Mainteneur de LFS-Bootscripts</para>
    </listitem>

    <listitem>
      <para><ulink url="mailto:zwinkles@gmail.com">Zack Winkles</ulink>
      &lt;zwinkles@gmail.com&gt; &ndash; rédacteur technique LFS</para>
    </listitem>

  </itemizedlist>
<!--
 <bridgehead renderas="sect2">Un merci très spécial à nos donateurs</bridgehead>

 <itemizedlist>

   <listitem>
     <para><ulink url="mailto:dean@vipersoft.co.uk">Dean Benson</ulink>
     &lt;dean@vipersoft.co.uk&gt; pour plusieurs contributions financières</para>
   </listitem>

   <listitem>
     <para><ulink url="mailto:hrx@hrxnet.de">Hagen Herrschaft</ulink>
     &lt;hrx@hrxnet.de&gt; pour le don d'un système 2.2 GHz P4, tournant
     actuellement sous le nom de Lorien</para>
   </listitem>

   <listitem>
     <para><ulink url="http://www.seocompany.ca/">SEO Company Canada</ulink>
     supporte les projets Open Source et différentes distributions Linux</para>
   </listitem>

   <listitem>
     <para><ulink url="http://www.vasoftware.com">VA Software</ulink> qui,
     au nom de <ulink url="http://www.linux.com">Linux.com</ulink>,
     a donné une station de travail VA Linux 420 (ancien StartX SP2)</para>
   </listitem>

   <listitem>
     <para>Mark Stone pour le don d'un  Belgarath, le premier
     serveur linuxfromscratch.org</para>
   </listitem>

 </itemizedlist>
-->
</appendix>