Subversion Repositories svn LFS-FR

Rev

Rev 49 | Rev 97 | Go to most recent revision | Blame | Compare with Previous | Last modification | View Log | RSS feed

<sect1 id="ch01-acknowledgments">
<title>Remerciements</title>
<?dbhtml filename="acknowledgements.html" dir="chapter01"?>

<para>Nous voudrions remercier les personnes et les organisations
suivantes pour leurs contributions au projet Linux From
Scratch:</para>

<itemizedlist>

<listitem><para><ulink url="mailto:strider@linux.com">Mark Stone</ulink>
&lt;mstone@linux.com&gt; pour le don du serveur linuxfromscratch.org.
</para></listitem>
 
<listitem><para><ulink url="http://www.valinux.com">VA Linux
Systems</ulink> pour assurer le service de la machine et la
bande passante du serveur linuxfromscratch.org.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:hrx@hrxnet.de">Hagen Herrschaft</ulink>
&lt;hrx@hrxnet.de&gt; pour la maintenance du miroir de.linuxfromscratch.org.
</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:markh@linuxfromscratch.org">Mark
Hymers</ulink> &lt;markh@linuxfromscratch.org&gt; pour avoir été plus
que d'une grande aide dans l'édition de ce livre.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:marc_heerdink@softhome.net">Marc
Heerdink</ulink> &lt;marc_heerdink@softhome.net&gt; pour avoir aussi
été d'une grande aide dans l'édition de ce livres.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="http://www.dreamwvr.com/services">DREAMWVR.COM</ulink>
pour leur parrainage et l'apport de diverses ressources au projet LFS et
projets affiliés.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:jan.niemann@tu.bs.de">Jan
Niemann</ulink> &lt;jan.niemann@tu.bs.de&gt; pour la maintenance du
miroir www.de.linuxfromscratch.org.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:westermann@linux-provider.net">Torsten
Westermann</ulink> &lt;westermann@linux-provider.net&gt; pour la maintenance
du miroir lfs.linux-provider.net.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:ian@ichilton.co.uk">Ian
Chilton</ulink> &lt;ian@ichilton.co.uk&gt; pour la maintenance des miroirs
www.us.linuxfromscratch.org et www.linuxfromscratch.co.uk.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:dag@stenstad.net">Dag
Stenstad</ulink> &lt;dag@stenstad.net&gt; pour avoir fourni le miroir
www.no.linuxfromscratch.org, et
<ulink url="mailto:ian@ichilton.co.uk">Ian Chilton</ulink>
&lt;ian@ichilton.co.uk&gt; pour assurer sa maintenance.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:Antonin.Sprinzl@tuwien.ac.at">Antonin
Sprinzl</ulink> &lt;Antonin.Sprinzl@tuwien.ac.at&gt; pour la maintenance
du miroir www.at.linuxfromscratch.org.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:jason@dstc.edu.au">Jason
Andrade</ulink> &lt;jason@dstc.edu.au&gt; pour la maintenance du miroir
www.au.linuxfromscratch.org.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:ian@wpi.edu">Ian
Cooper</ulink> &lt;ian@wpi.edu&gt; pour la maintenance du miroir
www.us2.linuxfromscratch.org mirror.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="http://www.valinux.com">VA Linux
Systems</ulink> qui,
au nom de <ulink url="http://www.linux.com">Linux.com</ulink>, a fait don
d'une station de travail VA Linux 420 (anciennement StartX SP2)
pour ce projet.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:johan@linuxfromscratch.org">Johan
Lenglet</ulink> &lt;johan@linuxfromscratch.org&gt; pour la direction du
projet LFS français de traduction.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:highos@linuxfromscratch.org">Jesse Tie Ten
Quee</ulink> &lt;highos@linuxfromscratch.org&gt; pour le don d'un graveur Yamaha
CDRW 8824E.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="http://www.oreilly.com">O'Reilly</ulink> pour
le don de livres sur SQL et PHP.</para></listitem>

<listitem><para>Robert Briggs pour le don des noms de domaines
linuxfromscratch.org et linuxfromscratch.com.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:bkenoah@oswd.org">Frank
Skettino</ulink> &lt;bkenoah@oswd.org&gt; à <ulink
url="http://www.oswd.org">OSWD</ulink> pour la conception initiale du site
web LFS.</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:garrett@linux.com">Garrett
LeSage</ulink> &lt;garrett@linux.com&gt; pour la création du logo LFS.
</para></listitem>

<listitem><para><ulink url="mailto:dean@vipersoft.co.uk">Dean
Benson</ulink> &lt;dean@vipersoft.co.uk&gt; pour l'aide financière apportée
lors de l'installation de l'organisation sans but lucratif LFS.</para></listitem>

<listitem><para>Sans compter les autres personnes membres des diverses listes
de diffusions LFS qui, par leurs suggestions, leurs tests et leurs rapports
de bogues, permettent la réalisation de ce livre.</para></listitem>

</itemizedlist>

</sect1>